Erwachsenensport


Der Erwachsenensport in der Turnsparte umfasst ein weitreichendes Angebot im Spektrum des Breitensports. Jede und Jeder soll sich angesprochen fühlen, unser Angebot zu testen, die Bezeichnungen unserer Gruppen geben meist eine Richtung vor, welche Altersgruppe als Ziel besonders im Vordergrund steht.

Hier finden Sie alle unsere Gruppen im Bereich Erwachsenensport - inklusive Senioren- und Gesundheitssport. Dargestellt sind die Gruppen nach Wochentagen, dem Gesundheitssport ist eine eigene Unterseite gewidmet.
In den Ferien, an schulfreien Tagen und am letzten Schultag vor den Ferien finden unsere Übungsstunden nicht oder nur eingeschränkt statt. Bitte vorher in den Gruppen informieren!

Die Woche im Erwachsenensport

Mit Klick auf die Überschriften gelangt man (später) zu weiteren Informationen,
die Treffpunkte sind durch Klick auf "maps" zu finden.

Montag


19:00 Uhr - 21:00 Uhr

 

Radfahren für Jedermann
[saisonal von Pfingsten bis September]

mittlere Radtouren rund um Kaufungen;
für alle Altersgruppen geeignet

Leitung

Christian Lohof

c.lohof@turnen.svk07.org

Tel. 0178 9723788
+ WhatsApp-Gruppe
+ Newsletter verfügbar



19:30 Uhr - 21:00 Uhr

 

Sport für Jedermann
[saisonal von September bis Pfingsten]

Übungen und Spiele;
für alle Altersgruppen geeignet

Leitung

Christian Lohof

c.lohof@turnen.svk07.org

Tel. 0178 9723788
+ WhatsApp-Gruppe
+ Newsletter verfügbar



19:30 Uhr - 20:30 Uhr

 

Step Aerobic
für Fortgeschrittene

Leitung

Corinna Nissen-Döring

c.nissen-doering@turnen.svk07.org

Tel. 05605 4474



19:30 Uhr - 20:30 Uhr

 

Seniorensport für SIE und IHN
Sportangebot für Senioren

Leitung

Reinhard Fehr

r.fehr@herzsport.svk07.org

Tel. 05605 3828



19:30 Uhr - 21:00 Uhr

 

Step Aerobic
für Anfänger

Leitung

Corinna Nissen-Döring

c.nissen-doering@turnen.svk07.org

Tel. 05605 4474



Dienstag


18:30 Uhr - 20:00 Uhr

Kursangebot!

Teilnahme nur nach Anmeldung

gebührenpflichtig!

World Jumping
"Jump up your life!"

Leitung

Kristina Wiegand

k.wiegand@turnen.svk07.org

Tel. 05605 9290666



19:00 Uhr - 19:45 Uhr

Wirbelsäulen-Gymnastik
Gruppe 1

Leitung

Angelika Scheibel

a.scheibel@turnen.svk07.org

Tel. 0174 1625610



19:30 Uhr - 22:00 Uhr

Sport & Spiele
für Männer

Leitung

Andreas Neuß

a.neuss@turnen.svk07.org

Tel. 05605 929127



19:45 Uhr - 20:30 Uhr

Wirbelsäulen-Gymnastik
Gruppe 2

Leitung

Angelika Scheibel

a.scheibel@turnen.svk07.org

Tel. 0174 1625610



20:00 Uhr - 21:00 Uhr

"Fit for Fun"

Leitung

Sandra Becker

s.becker@turnen.svk07.org

Tel. 05605 9393820



20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Pilates & More

Leitung

Angelika Lückert

a.lueckert@turnen.svk07.org

Tel. 05605 7824




Mittwoch


20:00 Uhr - 21:00 Uhr

Rück'n'Fit

Leitung

Simone Rinne-Friedrich

s.rinne-friedrich@turnen.svk07.org

Tel. 0174 8682308




Donnerstag


08:30 Uhr - 10:00 Uhr

Pilates & More

Leitung

Angelika Lückert

a.lueckert@turnen.svk07.org

Tel. 05605 7824



15:00 Uhr - 16:00 Uhr

Fit ab 60

Leitung

Dagmar Hildebrand

d.hildebrand@turnen.svk07.org

 



19:30 Uhr - 20:30 Uhr

Group Fitness

Leitung

Kristina Wiegand

k.wiegand@turnen.svk07.org

Tel. 05605 9290666



20:00 Uhr - 21:30 Uhr

"AKANIMU"

Sport & Spiele für alle "Ü30"

Leitung

Stefanie Reimer, Christian Lohof

s.reimer@turnen.svk07.org

Tel. 05605 926662




Freitag


18:15 Uhr - 19:30 Uhr

Fit ins Wochenende

Leitung

Ralf Lamster

r.lamster@turnen.svk07.org

Tel. 0177 7848596